Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

| sales@waterdrinks.ru | Skype |

Принимаем:
Типы оплат
Главная / Блог / Улун - бирюзовый чай.

Улун - бирюзовый чай.

25.05.2014

Китайский чай улун (или оолонг) – один из самых популярных в мире.  Он относится к очень ценным  экзотическим сортам. Его не так легко найти в России, но имеющиеся в продаже улуны отличаются оригинальным насыщенным вкусом, восхитительным ароматом и множеством целебных свойств.  С китайского слово «улун» переводится как «чёрный дракон». Видимо, это связано с тем, что по форме чаинки улуна напоминают  фантастическое животное. Кроме того, называя чай драконом, китайцы, очевидно, выражают своё почтение к древнему напитку.  Улун раньше других чаёв начали использовать в чайной церемонии, что говорит о наибольшей продуманности и разнообразия  ритуала.

Главная особенность улуна – это его удивительный аромат. Он слегка напоминает молоко или карамель, поэтому улун ещё называют «молочным чаем».

Улун производят в Китае – провинциях Фуцзянь и Гуандун и на Тайвани. Тайванский сорт более насыщен молочными оттенками, китайский на вкус свежее, может напоминать  напоминать цветочные ароматы. Вкус улуна напрямую зависит от географического положения чайных деревьев – степени удалённости от моря, высоты гор, где они произрастают и прочего.

По химическому составу улун относят к полуферментированным чаям. Степень ферментации – не более 70%.  Его часто называют «бирюзовым», так как ни к красному, ни к зелёному чаю он по цвету не относится.

В отличии от многих других сортов улун довольно легко заваривается. В принципе, китайский способ заварки улуна мало отличается от нашего. Единственное, как и с другими китайскими чаями чайник перед завариванием улуна лучше ополоснуть горячей водой.

Чай улун – настоящая кладезь полезных микроэлементов и витаминов! Он отлично бодрит, придаёт сил и снимает усталость, но при этом не нарушает сон. Улун можно использовать  и в медицинских целях – чтобы снять тяжесть в желудке, избавиться от головной боли и повысить иммунитет.

На нашем сайте вы найдёте самые качественные, полезные и вкусные сорта чая улун. Особенно  он, как и зелёный чай, хорош в жару, летом, когда организму требуется свежесть и зарядка сил.

Комментарии

Коментариев пока нет

Прокоментировать
captcha