Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

| sales@waterdrinks.ru | Skype |

Принимаем:
Типы оплат
Главная / Блог / Китайский чай на каждый сезон.

Китайский чай на каждый сезон.

04.06.2014

В Китае чай воспринимают не только как приятный на вкус и бодрящий напиток, но и как живительное средство от многих болезней и сакральный ритуал.

Китайские лекари знают, что в разное время года лучше выбирать разные по степени ферментации и сорту чаи. Зимой китайцы согреваются чёрным чаем или пуэрами, весной наслаждаются чаем с цветочными и фруктовыми добавками, летом – зелёным чаем, осенью –разными сортами улунов.

Дело в том, что в холодные зимние дни в Китае отмечают множество традиционных праздников – Новый год, день Зимнего солнцестояния (Дунчжицзе), Праздник  зимы и другие. На время праздников китайцы переходят на горячую жирную пищу, что не всегда полезно сказывается на здоровье. Чтобы привести организм в норму, наладить пищеварение и заодно согреться,  они заваривают сильноферментированные чёрные чаи.

Весной природа просыпается, всё приходит в движение, но люди подвержены таким явлениям как  авитаминоз и весенняя усталость. В этот период необходимо потреблять как можно больше витаминов. В Китае эту проблему решают  с помощью всё тех же чаёв, но некрепких и не совсем привычных нам. Китайцы пьют настои из цветов и трав и один из самых вкусных и ароматных сортов чая – зелёный с жасмином. Он помогает снять утомление и привести организм в движение.

Летом столбик термометра может достигнуть 35-40 °C, стоит удушающая жара, и организму необходимо охлаждаться. Поэтому китайцы выбирают легкоусваивающиеся неферментированные сорта зелёного чая. Их можно пить холодными или добавлять кубики льда. Самые распостранённые сорта – «Лунцин», «Билочунь», «Маофэн».

Осенью в Китае принято пить полуфурментированный улун. По степени окисления он находится между зелёным и чёрным чаем,  его ещё иногда называют «бирюзовым  чаем». Многие виды улунов  отличаются лёгкими медовыми оттенками и тягучим насыщенным вкусом. Поэтому они хорошо сочетаются  с осенним изобилием на столе. Кроме того, осень – лучшее время для сбора улуна в провинциях Фуцзянь, Гуандун и на Тайвани.

В нашей стране к чаю не относятся не настолько внимательно, как в Китае, но ведь всё в руках человека! Соблюдая китайские правила чаепития и тщательно выбирая режим питания,  нам, возможно,  удастся сохранить здоровье на долгие годы.

Комментарии

Коментариев пока нет

Прокоментировать
captcha