Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

| sales@waterdrinks.ru | Skype |

Принимаем:
Типы оплат
Главная / Блог / Изобретение кофейной машины.

Изобретение кофейной машины.

07.04.2014



С древнейших времён люди изобретали различные способы приготовления кофе. Самый первый и простой – это предложенная арабами  варка кофе в турке или другой посуде. Этот способ актуален и до сих пор, но со временем появились альтернативные, более быстрые и удобные виды приготовления кофе.

Ещё один безыскусный способ – это приготовление кофе в так называемой поршневой кофеварке или «французском прессе». Он представляет собой стеклянный сосуд  в металлическом обрамлении, фильтрующий кофе после заваривания. Во французском прессе кофе несколько минут настаивают, а затем фильтруют.Однако этот способ имеет несколько недостатков – хрупкость стеклянного сосуда, недостаточно качественная фильтрация кофе и другое.

поршневаяПервая же настоящая кофейная машина (кофеварка) была изобретена в самом начале XIX века французским епископом де Балуа. Его творение получило название капельной кофеварки и представляло собой особый резервуар с пропускающим воду сквозь молотый кофе фильтром-сеткой. Чтобы приготовить кофе в капельной кофеварке воду следует предварительно нагреть.

Следующими этапами  в истории кофемашин стали фильтрационная и гейзерная кофеварки, пропускающие воду уже не через один, а через несколько слоёв кофе.  Изобретение фильтрационной кофеварки принадлежит шотландскому инженеру Нальеру, гейзерной – англичанину Ремфорду.

С 1850 по 1855 год происходит наиболее активное развитие кофейных машин. Одну за другой друг друга сменяют вакуумная и компресионная кофеварки. Последняя представляет собой уже весьма прогрессивное открытие, так как в ней применяется не так давно открытые свойства пара.  В компрессионной кофеварке вода под высоким давлением закипает, проходит через кофе и выходит через трубку в кофейник.

Примерно через  50 лет, в 1901 году итальянец  Луиджи Беццер совершил прорыв в развитии кофемашин. Ему удалось приблизиться к кофеваркам современного типа и получить разрешение на установление таких машин в бары.

Паралелльно с изобретением кофеварки было сделано и другое открытие в кофейном мире – кофе эспрессо, который готовится только в кофейных машинах.

На данный момент  производство кофейных машин поставлено на конвейер, и они управляются полностью автоматическим способом.

У современных людей есть возможность приобрести как любой из перечисленных видов давно изобретённых кофеварок, так и последние изобретения кофейных мастеров. Теперь кофеварки устанавливают в общественных местах – офисах, учебных заведениях, а также пользуются ими в домашних условиях.

 

Комментарии

Коментариев пока нет

Прокоментировать
captcha