Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

| sales@waterdrinks.ru | Skype |

Принимаем:
Типы оплат
Главная / Блог / Что пить в жару?

Что пить в жару?

18.05.2014

И вот, наконец-то настали долгожданные жаркие летние деньки, а значит  -  постоянно хочется пить.

Первое, что приходит в голову – это простая кипячёная или газированная вода. Но на самом деле эти напитки тяжело усваиваются организмом  и могут только усилить жажду.

Поразмыслив, остановимся на более подходящих вариантах  – чае и кофе.

Как ни странно, горячие напитки помогают понизить температуру тела и слегка охладиться, когда на улице жарко. Они усиливают потоотделение и обогащают организм витаминами.

Однако кофе, благодаря высокому содержанию сильных алкалоидов, увеличивает нагрузку на сердце и сужает сосуды, поэтому пить в его жару может быть даже опасно.

Остаётся чай. Издавна на Ближнем Востоке, на родине чая – Китае и в Японии именно чаем снимали усталость и утоляли жажду в жаркие летние дни. Очень важно, чтобы чай был горячим, но при этом  его нельзя заваривать крутым кипятком, так как он может начать горчить и тогда все полезные и вкусовые свойства потеряются.

Обычно чай заваривают нагретой до 70-75 °C водой, накрывают крышкой, чтобы вкус и запах не «выветрились», дают немного настояться и только затем пьют.

Самый рекомендуемый и полезный в жару чай – зелёный. Кроме свежего, приятного вкуса зелёный чай отличается ещё и высоким содержанием необходимых организму антиоксидантов.  Единственное, в зелёном чае много бодрящего и стимулирующего вещества теина, поэтому его лучше не пить на ночь, так как может нарушиться сон. А вот для утренней «подзарядки» и после вкусного летнего обеда зелёный чай подходит идеально.

Чтобы снять накопившуюся за долгий летний день усталость лучше выпить белого или фруктового чая, пуэра или красного. Среди китайских чаёв можно найти большое  количество разнообразных сортов – с добавление жасмина, апельсинных и  лимонных ароматов.

 Настоящий качественный  чай всегда богат на витамины и микроэлементы, отличается мягким устойчивым вкусом и, что особенно важно для нас летом – отлично утоляет жажду.

 

 

Комментарии

Коментариев пока нет

Прокоментировать
captcha